MOTR logo
    • Категории
    • Последние
    • Популярные
    • Метки
    • Пользователи
    • Группы
    • Зарегистрироваться
    • Войти

    Транслит - как Легко без него обойтись - новости 21-го века

    Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Архив Оффтопика
    15 Сообщения 8 Posters 914 Просмотры
    Загружаем больше сообщений
    • Сначала старые
    • Сначала новые
    • По количеству голосов
      Ответить
      • Ответить, создав новую тему
      Авторизуйтесь, чтобы ответить
      Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
      • ? This user is from outside of this forum
        Гость
        отредактировано

        .
        Всё же транслитом/латиницей здесь пишут - а на них остальные ругаются, вот как на дедушку 🙂

        А ведь часто человек латиницей пишет не из вредности, а только из-за недостатка информации:
        многие тысячи 'наших' в разных странах уже знают, что в этом веке 🙂
        нет причин для латиницы, можно кириллицей писать даже в Интернет-кафе в Лондоне (под Windows) или в университетской библиотеке под Linux или Макинтош,
        причём легко и привычно, получая кириллицу "на лету", в режиме обычного клавиатурного ввода.

        Привычно, кстати, будет и тем, кто к стандартной раскладке русских букв привык, и тем, кто её напрочь забыл (или вообще не знал) и
        много лет латиницей писал, в "режиме транслита" - 'A'-'A', 'B'-'Б',...,'L'-'Л',...

        Прогресс... Технология на месте не стоит, поэтому в отличие от 1998 года, сейчас легко без латиницы обойтись.

        Посмотрите, вот мой обзор, сделанный на основе нескольких десятков русскоязычных форумов по всему миру:
        .
        .. "Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает"
        .

        1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
        • SpacoomS Не в сети
          Spacoom
          отредактировано

          Против транслита помогает только бан - проверено годами ))))

          1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
          • P Не в сети
            PaulGor
            отредактировано

            О том и речь - ключевое слово 'годами' - совсем недавно, последние года 2 только, стало несравнимо легче обходиться без транслита, а многие просто ещё об этом НЕ знают - и пишут транслитом, рискуя быть забанены -

            только потому, что ошибочно полагают, что иначе нельзя
            (если только не использовать неудбоные и трудоёмкие обходные пути прошлого века типа "перекодировщиков", где простые слова типа "выучил" или "йод" нельзя получить) - жаль...

            Поэтому и написал - чтобы обеспечить современной информацией - как ЛЕГКО сейчас, БЕЗ напряга и трудоёмких средств можно кириллицу получать.
            .

            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
            • Deva gorD Не в сети
              Deva gor
              отредактировано

              ух ты, это надо всем показывать

              1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
              • clamp_C Не в сети
                clamp_
                отредактировано

                Deva gor, каску тебе и лопатку сапёрскую :)))

                1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                • CBuHKaC Не в сети
                  CBuHKa
                  отредактировано

                  Spacoom, давай разберемся что такое транслит, вот что по этому поводу сообщает викпедиа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82 но английский алфавит, английский, французский, немецкий и прочии языки - это не транслит, если судить по викпедии, а в правилах упомянут, только транслит

                  На мотре играют не только люди с ехСССР где присутствует кириллица на клаве, а початиться иногда надо, а в названии чата транслиит не запрещен, к примеру как "afk", ">S"..., а если туда кто-нибудь заходит и там говорят на транслите или на гос. языке этой страны, он не понимает => пишет жалобу, но тут вопрос какого *** он залез в этот чат, также пример если люди ищут друг друга в толпе, нету русской раскладки-кодировки, проще найти говорящего чара, также просто хочется поговорить, и несколько людей, хочет поучавствовать пошутить, что чат обезателен? Вот ты сам, пишешь кириллицей, но болтаешь же не в приват а говоришь в общий чат, и сам же в афк и прочие чаты заходил, но заходил туда сам, тебя никто не звал. И против транслита, если сервер фриварный, покрайне мери без английского(международного замечу) никак, если сервер фриваре, то сюда мдут много иностранцев, а на английском говорят ~65% земного шара ~45% свободно. Меня самого стал раздражать транслит в Латвийской ирке, в которой он до сих пор живет, но ведь понимаю, и не жалуюсь, также и в ро были иностранци из Турции, у них нету русских букв и раскладки как таковой, они говорили в гч на английском, но их, естественно, понимали не все. Но упростить правила по этой статье, а от куда игрок, вы можете посмотреть по ЫП и почесав репу сделать выводы, может ли он писать кириллицей, из Израйля ребята могут писать кириллицей, но с такой же скоростью как я ногами кириллицей или латинницей(англ.,лат. алфавиты), поэтому и пишут транслитом.

                  з.ы.
                  до ро скорость печати кириллицей была ~80-100 sym/min
                  после и во время ро скорость печати кириллицей ~130-180 sym/min

                  1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                  • Deva gorD Не в сети
                    Deva gor
                    отредактировано

                    clamp_, а что я? тема полезная просто)

                    1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                    • -Dante-- Не в сети
                      -Dante- Заблокирован
                      отредактировано

                      Во археологи)))

                      1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                      • P Не в сети
                        PaulGor
                        отредактировано

                        @CBuHKa:
                        ... а от куда игрок, вы можете посмотреть по ЫП и почесав репу сделать выводы, может ли он писать кириллицей, из Израйля ребята могут писать кириллицей, но с такой же скоростью как я ногами кириллицей или латинницей(англ.,лат. алфавиты), поэтому и пишут транслитом.

                        Это, про скорость - известное заблуждение, из-за НЕверного предположения что
                        ...................... "писать кириллицей"
                        означает
                        ....................."использовать Стандартную раскладку",
                        вот такую:
                        http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm

                        Но это совершенно НЕ так!
                        Большинство из нас, 'забугорников', НЕ знает такой раскладки!
                        Если мне сейчас из Москвы привезут русскую клавиатуру, я НЕ смогу ею пользоваться - буду по пол-минуты каждую букву искать!

                        Мы пишем с другой раскладкой, Фонетической (безо всякой программы, а просто подсовывая системе файлик этой раскладки, чтобы он работал в качестве "RU", а не стандартный kbdru) -
                        А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,Г-G,K-K,O-O,T-T,...,

                        Сейчас не 1998 год, компьютеры намного легче настроить на ввод кириллицы (даже в Интернет-кафе в Турции) и поэтому, мы, 'забугорники' - а нас сейчас СОТНИ ТЫДЯЧ по всему миру,
                        общаемся комфортно, кириллицей, причём БЕЗ напряга и БЕЗ снижения скорости:

                        • либо со Стандартной русской раскладкой, кто её знает хорошо (таких процентов 20),

                        • либо с Фонетической - "в режиме транслита", то есть, на ТЕ ЖЕ клавиши, нажимая, что и раньше, в 1998-99 г.г. когда латиницу отсылали.

                        Вот человек раньше писал - латиницей - слово "netu", и я сейчас на ТЕ ЖЕ клавиши буду нажимать -
                        'n' 'e' 't' 'u' - а на экране СРАЗУ, по мере нажатия, будет кириллица:
                        'нету'.

                        То есть, так же удобно, как и при отсылке латиницы. И скорость НЕ теряется.

                        Человек сейчас может кириллицу отослать, а не латиницу/транслит, нажимая на ТЕ ЖЕ клавиши, что он при отсылке транслита бы нажимал!

                        .
                        В таком режиме можно и на
                        своём компьютере вводить (то есть, где можно системные русские клавиатурные средства активировать)
                        и на чужом, например, в Интернет-кафе в Турции во время отпуска,
                        то есть и дома и вне дома - ОДИНАКОВО.

                        .
                        См. обзор по 30+ русскоязычным форумам в 20+ странах

                        "Кириллица, а не транслит: как большинство 'наших' по всему миру это делает":

                        ................. http://Translit.RusWin.net

                        .

                        1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                        • CBuHKaC Не в сети
                          CBuHKa
                          отредактировано

                          <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm">http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm</a><!-- m --> ссылка выдает голубой экран

                          "Вот человек раньше писал - латиницей - слово "netu", и я сейчас на ТЕ ЖЕ клавиши буду нажимать -
                          'n' 'e' 't' 'u' - а на экране СРАЗУ, по мере нажатия, будет кириллица:
                          'нету'. " - вот и сделай такое дополнение в правилах с ссылку на эту страницу, не все ее знают, я допустим не знал, и с этим не сталкивался,могу уже в принципе и без русских букв на клаве печатать. Обрратись к Спаку, чтобы он добавил эту ссылку в мануал от ифуда в дорожке на входе в Мидгард, либо упращать правила, либо написать это жирным капсом на форуме, как написаны баны и анбаны.

                          Может, просто не знал тот человек, что в этом веке smile это так ЛЕГКО... Вот для этого я и сделал данную страницу - рассказать, как легко сейчас обойтись без латиницы.

                          Вывод сооббщи об этом общественности

                          1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                          • P Не в сети
                            PaulGor
                            отредактировано

                            @CBuHKa:
                            http://www.microsoft.com/globaldev/keyboards/kbdru.htm ссылка выдает голубой экран

                            Значит, браузер у тебя - не Internet Explorer.
                            Ну вот ещё один сайт с картинкой той же обычной стандартной русской раскладки, они как раз с того Микрософтовского сайта скопировали:
                            <!-- m --><a class="postlink" href="http://simeon.library.reed.edu/lang/russiankeyboard.html">http://simeon.library.reed.edu/lang/rus ... board.html</a><!-- m -->

                            @CBuHKa:

                            PaulGor писал:
                            "Вот человек раньше писал - латиницей - слово "netu", и я сейчас на ТЕ ЖЕ клавиши буду нажимать -
                            'n' 'e' 't' 'u' - а на экране СРАЗУ, по мере нажатия, будет кириллица:
                            'нету'. "

                            • вот и сделай такое дополнение в правилах с ссылку на эту страницу, не все ее знают, я допустим не знал, и с этим не сталкивался,могу уже в принципе и без русских букв на клаве печатать. Обрратись к Спаку, чтобы он добавил эту ссылку в мануал от ифуда в дорожке на входе в Мидгард, либо упращать правила, либо написать это жирным капсом на форуме, как написаны баны и анбаны.

                            PaulGor писал:

                            "Может, просто не знал тот человек, что в этом веке smile это так ЛЕГКО... Вот для этого я и сделал данную страницу - **
                            *************** http://Translit.RusWin.net -

                            рассказать, как легко сейчас обойтись без латиницы."

                            Вывод сооббщи об этом общественности

                            Вот я это именно и сделал, создав данную тему, но попробую теперь последовать твоему совету и в указанных тобой местах тоже сообщить, спасибо за совет!

                            .

                            1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                            • CBuHKaC Не в сети
                              CBuHKa
                              отредактировано

                              PaulGor, сейчас использывание ие уменьшаеься в геомеетрической прогрессии, спасиботебе, чтопосчиталмою глупуюмысль советом 🙂

                              1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                              • Ego74E Не в сети
                                Ego74 Заблокирован
                                отредактировано

                                до ро скорость печати кириллицей была ~80-100 sym/min
                                после и во время ро скорость печати кириллицей ~130-180 sym/min

                                Цель игры - учить русский йазык 😎

                                1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                • maddoom16M Не в сети
                                  maddoom16 Заблокирован
                                  отредактировано

                                  CBuHKa, ыыыыыыыыыы,ты бы на дату постов взглянул,а потом подумал,отвечать Спаку или нет :twisted:

                                  1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                  • CBuHKaC Не в сети
                                    CBuHKa
                                    отредактировано

                                    Ego74, не учить язык, а учить расположение русских(кириллицы) букв на пианино с 110 клавишами

                                    1 ответ Последний ответ Ответить Цитировать 0
                                    • Первое сообщение
                                      Последнее сообщение